Estimation : 1 000 € / 1 400 €

Antonin Mercié (1845-1916)
France
David Vainqueur
Sculpture
Bronze
Patine brune
Sig. - Cachet "Réduction mécanique A. Collas"
45 x 23 x 16 cm

"Les bronzes du XIXe siècle" Pierre Kjellberg, cf. p. 490 ill.
Berman, Vol. I, cf. no. 679 ill.