Estimation : 10 000 € / 15 000 €

David I Teniers (attribué) 1582 - 1649 - École flamande
Mercure endormant Argus au son de sa flûte
Huile sur cuivre
55 x 73 cm

Vue avec les yeux d'Argus

Dans ses Métamorphoses, Ovide raconte l'histoire d'Argus et de Mercure. Le géant Argus aux 100 yeux avait été désigné par Iuno pour garder la prêtresse Io, transformée en forme de vache. Comme il ne fermait que 2 de ses 100 yeux à la fois, rien ne pouvait lui échapper. Mercure, cependant, réussit à endormir complètement Argus en jouant de la flûte et libère Io. Ce thème populaire a été représenté par Peter Paul Rubens et Jacob Jordaens, entre autres.