Estimation : 3 400 € / 5 000 €

Hippolyte Boulenger 1837 - 1874 - Belgique
Jour d'orage à Falmagne (1872)
Huile sur toile
Monogramme
49 x 89,5 cm
"Hippolyte Boulenger" Paul Lambotte, Éd. des Cahiers de Belgique, Bruxelles 1931, pl. 26 reprod.
"Hippolyte Boulenger" Paul Colin, Nouvelle Société d'Éditions, Bruxelles 1934, no. 47 reprod.
coll. Baron Franz Courtens, Bruxelles