Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 2 600 €

Mathurin Moreau (1822-1912)
France
La source
Sculpture
Bronze
Patine brune foncée
Sur un socle tournant en marbre
Sig. - Cachet "E. Colin & Cie Paris"
75,5 x 30 x 30 cm

"Les bronzes du XIXe siècle" Pierre Kjellberg, cf. p. 512 ill.
Berman, Vol. III, cf. no. 2109 ill.