Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Paul Dubois 1827 - 1905 - France
Maternité (La Charité)
Sculpture
Bronze
Patine brune
Sig. - Inscription "F. BARBEDIENNE. Fondeur. Paris" - Cachet "Réduction mécanique A. Collas"
79 x 31 x 40 cm
"Les bronzes du XIXe siècle" Pierre Kjellberg, cf. p. 298 reprod.
Berman, Vol. III, cf. no. 2140 reprod.